OBB organiza twittaço em favor do PROJETO DE LEI Nº 2154/2011 – FIM DO EXAME DE ORDEM – #examedeordemINCONSTITUCIONAL #examedeordempeloMEC


Caros amigos

Como podem ver com tantas matérias publicadas recentemente, nossa pressão deu resultado e provavelmente em julho estará sendo votado o primeiro entre outros projetos de lei que visa extinguir com o exame de ordem.

Desde que iniciamos essa luta, muitos desistiram e muitos abraçaram nossa causa ainda mais fazendo com que essa luta se tornasse mais intensa e sem trégua até que esse famigerado exame desonesto seja extinto.

Infelizmente temos tido ao longo desse trajeto um grande número de bacharéis que ficaram e estão em cima do muro, como se não fossem se beneficiar dos resultados positivos que tanto almejamos e buscaremos em prol de nossa classe, mas há de se saber que, mesmo sendo um número menor de bacharéis conscientes, muito não desistiram e estão na luta fazendo sua parte, onde, com certeza, a grande maioria ficará em débito com essa minoria que bravamente tem se mobilizado, tanto nas redes sociais, repasse de nossas mensagens ou de outra forma que tenha levado ao conhecimento do grande público as barbaridades impostas pelos dirigentes da OAB que tendem a cair.

A OBB vem marcando presença em cada batalha, uma representatividade que deu certo devido à persistência e profissionalismo de seus idealizadores e de seus membros que compartilham do mesmo ideal, ou seja, legalidade, honestidade, decência e a liberdade de poder trabalhar com dignidade na área que escolheram.

É certo que muitos não puderam colaborar devido suas condições precárias, resultado do desemprego imposto pela OAB. É certo também que muitos aguardam o resultado rindo daqueles que lutam e não desistem. Mas, o mais importante é que também há membros da entidade que a meu ver, são exemplos a serem seguidos diante de tanta perseverança e preocupação com seus colegas, até mesmo com aqueles que nada fazem e ainda são a favor dessa prova imoral por se deixarem levar pelas mentiras daqueles que os usam em favor de seus interesses. Os dirigentes da OAB e políticos corruptos com seus rabos presos.

Somos muitos e lentamente a OBB vem conscientizando bacharéis indecisos da grande importância da união dessa classe, tanto que chegamos aos resultados que jamais a classe alcançou ao longo dos anos.

Depois do julgamento da RE no ano passado, onde o STF decepcionou o Brasil com mudanças repentinas e sem explicações a respeito da constitucionalidade do exame de ordem, muitos disseram que era o fim de um sonho, muitos desistiram e muitos se vangloriaram humilhando ainda mais centenas de milhares de brasileiros que queriam apenas o simples, ou seja, poder trabalhar com dignidade, no entanto, para os que se lembram, eu disse a vocês que a luta estava apenas começando e não daríamos trégua até que a justiça fosse feita e como podem ver, hoje estamos em busca de apoio no Congresso Nacional, para a aprovação de um dos projetos de lei que visa nosso objetivo.

Parabéns aos membros da OBB que seguem na luta e engrossam as páginas sociais e enviam milhares e milhares de emails aos parlamentares em busca de apoio.

Parabéns aos lideres de ONGs e movimentos que não desistiram e estão aí marcando presença nos corredores do congresso, juntamente com a OBB.

Parabéns aos parlamentares que não temeram a OAB e apresentaram seus projetos com o objetivo de findar essa prova desonesta que enriquece uma minoria que prejudica entre tantos, até mesmo aos parlamentares honestos que elegemos, esses que, na certa, contarão com o apoio de centenas de milhares de votos dos bacharéis e seus familiares em seus estados nas próximas eleições, pois não mostraram apenas coragem, mas também patriotismo.

Parabéns a todos vocês bacharéis que não acreditaram nas mentiras dos maus brasileiros, dirigentes da OAB e maus políticos, que matam crianças e destroem famílias através do desemprego e das humilhações que impuseram aos bacharéis em direito desse país.

A luta continua.

Willyan Johnes

Ordem dos Bacharéis do Brasil

PEDIMOS AOS MEMBROS QUE AINDA NÃO RECEBERAM SUAS CARTEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO DA OBB, QUE VERIFIQUE A QUALIDADE DAS FOTOS ENVIADAS, POIS MUITAS SE ENCONTRAM PARADAS NO DEPARTAMENTO DE IMPRESSÃO DEVIDO A MÁ QUALIDADE DA IMAGEM. PEDIMOS TAMBÉM QUE VERIFIQUEM O ENDEREÇO COM O RESPECTIVO CEP, PARA EVITAR ATRASO OU ESTRAVIO, POIS MUITAS FORAM DEVOLVIDAS POR ESSE MOTIVO.

ATUALIZE SEU CADASTRO E POSTE SUA FOTO ENTRANDO NO SITE EM SUA ÁREA RESTRITA.

Revista Veja

http://veja.abril.com.br/noticia/brasil/carlinhos-cachoeira-a-demostenes

Pelo presidente da OBB de Brasília

http://jornalmontesclaros.com/2012/06/07/opiniao-senado-federal-pela-aprovacao-urgente-da-pec-no012010.html

OAB quer mandar em tudo. Dançou.

http://www.direito.imed.edu.br/?p=412

PROJETO DE LEI Nº 2154/2011 – Deputado Federal EDUARDO CUNHA – Fim do exame de ordem

https://inaciovacchiano.com/2011/09/01/projeto-de-lei-n%C2%BA-21542011-deputado-federal-fim-do-exame-de-ordem/

TWITTAR PARA DEPUTADOS FEDERAIS (184)

Acre (AC) (1)

– Perpétua Almeida (PCdoB-AC) – @DepPerpetua

Amapá (AP) (2)

– Dalva Figueiredo (PT-AP) – @DalvaFigueiredo

– Janete Capiberibe (PSB-AP) – @JaneteCapi

Amazonas (AM) (3)

– Marcelo Serafim (PSB-AM) – @deputadomarcelo

– Rebecca Garcia (PP-AM) – @deputadarebecca

– Vanessa Grazziotin (PC do B-AM) – @deputadavanessa

Bahia (BA) (15)

– Antonio Carlos Magalhães Neto (DEM-BA) – @acm_neto

– Alice Portugal (PCdoB–BA) – @Alice_Portugal

– Colbert Martins (PMDB-BA) – @ColbertMartins

– Daniel Almeida (PCdoB-BA) – @depdanielpcdob

– Emiliano José (PT-BA) – @Emiliano_Jose

– Fábio Souto (DEM-BA) – @Fabio_Souto

– João Carlos Bacelar (PR-BA) – @joaocbacelar

– Jorge Khoury (DEM-BA) – @jorge_khoury

– José Carlos Aleluia (DEM-BA) – @jcaleluia

– Lídice da Mata (PSB-BA) – @lidicedamata

– Luiz Alberto (PT-BA) – @depluizalberto

– Luiz Carreia (DEM-BA) – @luizcarreira

– Severiano Alves (PDT-BA) – @SeverianoAlves

– Uldurico Pinto (PMN-BA) – @ulduricopinto

– Zezéu Ribeiro (PT-BA) – @ZezeuRibeiro

Ceará (CE) (7)

– Chico Lopes (PCdoB-CE) – @Chico_Lopes

– Ciro Gomes (PSB-CE) – @CiroFGomes

– Eunício Oliveira (PMDB-CE) – @Eunicio

– José Airton Cirilo (PT-CE) – @JoseAirtonPT

– José Chaves (PTB-CE) – @dep_josechaves

– José Guimarães (PT-CE) – @guimaraes13

– Paulo Henrique Lustosa (PMDB-CE) – @paulohelustosa

Distrito Federal (DF) (5)

– Geraldo Magela (PT-DF) – @magelapt

– Laerte Bessa (S/P-DF) – @deplaertebessa

– Robson Lemos Rodovalho (DEM-DF) – @DepRodovalho

– Rodrigo Rollemberg (PSB-DF) – @RollembergPSB

– Ricardo Quirino (PR-DF) – @Ricardo_Quirino

Espírito Santo (ES) (3)

– Iriny Lopes (PT-ES) – @irinylopesptes

– Luiz Paulo Vellozo (PSDB-ES) – @lpvellozo

– Sueli Vidigal (PDT-ES) – @suelirvidigal

Goiás (GO) (6)

– Leonardo Vilela (PSDB-GO) – @leonardo_vilela

– Raquel Teixeira (PSDB-GO) – @DRaquelTeixeira

– Ronaldo Caiado (DEM-GO) – @deputadocaiado

– Rubens Otoni (PT-GO) – @rubensotoni

– Sandes Júnior (PP-GO) – @sandes_junior

– Sandro Mabel (PR-GO) – @sandromabel

Maranhão (MA) (5)

– Domingos Dutra (PT-MA) – @DomingosDutra13

– Flavio Dino (PCdoB-MA) – @FlavioDino

– Pedro Fernandes (PTB-MA) – @pedrofernandes1

– Roberto Rocha (PSDB-MA) – @RobertoRocha45

– Sarney Filho (PV-MA) – @sarneyfilho

Mato Grosso (MT) (4)

– Homero Pereira (PR-MT) – @dphomeropereira

– Thelma de Oliveira (PSDB-MT) – @thelmadoliveira

– Valtenir Pereira (PSB-MT) – @DepValtenir

– Wellington Fagundes (PR-MT) – @dep_wfagundes

Mato Grosso do Sul (MS) (5)

– Antonio Carlos Biffi (PT-MS) – @DeputadoBiffi

– Dagoberto Nogueira Filho (PDT-MS) – @dagobertodep

– Geraldo Resende (PMDB-MS) – @geraldomania

– Vander Loubet (PT-MS) – @vanderloubet

– Waldemir Moka (PMDB-MS) – @deputadomoka

Minas Gerais (MG) (15)

– Antonio Roberto (PV-MG) – @antonioroberto

– Bonifácio de Andrada (PSDB-MG) – @BAndrada

– Carlos Melles (DEM-MG) – @CarlosMelles

– Gilmar Machado (PT-MG) – @DeputadoGilmar

– Jô Moraes (PCdoB-MG) – @jomoraes

– Leonardo Quintão (PMDB-MG) – @leonardoquintao

– Lincoln Portela (PR-MG) – @lincoln_portela

– Luiz Fernando Faria (PP-MG) – @depluizfernando

– Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG) – @mrm2010

– Marcos Montes (DEM-MG) – @DepMarcosMontes

– Mário Heringer (PDT-MG) – @Dep_Mario

– Miguel Corrêa (PT-MG) – @miguelcorrea13

– Paulo Abi-Ackel – (PSDB-MG) – @pauloabiackel

– Rafael Guerra (PSDB-MG) – @rafaelguerra

– Reginaldo Lopes (PT-MG) – @Reginaldolopes

Pará (PA) (5)

– Elcione Barbalho (PMDB-PA) – @elcionepmdb

– Nilson Pinto (PSDB-PA) – @DepNilsonPinto

– Vic Pires Franco (DEM-PA) – @BlogdoVic

– Zenaldo Coutinho (PSDB-PA) – @zenaldocoutinho

– Zequinha Marinho (PSC-PA) – @zequinhamarinho

Paraíba (PB) (5)

– Efraim Filho (DEM-PB) – @efraimfilho

– Manoel Júnior (PSB-PB) – @depmanoeljunior

Major Fábio Rodrigues de Oliveira (DEM-PB) – @depmajorfabio

– Rômulo Gouveia (PSDB-PB) – @RomuloGouveia

– Vital “Vitalzinho” do Rêgo Filho (PMDB-PB) – @depvitalzinho

Paraná (PR) (12)

– Abelardo Lupion (DEM-PR) – @abelardolupion

– Airton Roveda (PR-PR) – @deputadoroveda

– Alex Canziani (PTB-PR) – @CanzianiAlex

– Alfredo Kaefer (PSDB-PR) – @AlfredoKaefer

– Angelo Vanhoni (PT-PR) – @angelovanhoni

– Assis do Couto (PT-PR) – @assisdocouto

– Hidekazu Takayama (PSC-PR) – @pastortakayama

– Osmar Serraglio (PMDB-PR) – @osmar_serraglio

– Dr. Rosinha (PT-PR) – @drrosinha

– Ricardo Barros (PP-PR) – @ricardobarrospp

– Rodrigo Rocha Loures (PMDB-PR) – @rrloures

– Wilson Picler (PDT-PR) – @wpicler

Pernambuco (PE) (10)

– Bruno Araújo (PSDB-PE) – @BrunoAraujo4511

– Carlos Eduardo Cadoca (PSC-PE) – @Cadoca

– Charles Lucena (PTB-PE) – @CharlesLucena

– Eduardo da Fonte (PP-PE) – @eduardodafonte

– Inocêncio Oliveira (PR-PE) – @Dep_Inocencio

– Maurício Rands (PT-PE) – @DepRands

– Paulo Rubem (PDT-PE) – @paulorubem

– Raul Henry (PMDB-PE) – @RaulHenry

– Raul Jungmann (PPS-PE) – @Raul_Jungmann

– Roberto Magalhães (DEM-PE) – @DepRMagalhaes

Piauí (PI) (3)

– Átila Lira (PSB-PI) – @atilalira

– Ciro Nogueira (PP-PI) – @ciro_nogueira

– José Maia Filho (DEM-PI) – @josemaiafilho

Rio de Janeiro (RJ) (12)

– Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ) – @deputadobiscaia

– Arnaldo Vianna (PDT-RJ) – @arnaldofvianna

– Arolde de Oliveira (DEM-RJ) – @AroldeOliveira

– Bernardo Ariston (PMDB-RJ) – @BernardoAriston

– Fernando Gabeira (PV-RJ) – @gabeiracombr

– Hugo Leal (PSC-RJ) – @dephugoleal

– Indio da Costa (DEM-RJ) – @indiodacosta

– Marcelo Itagiba (PMDB-RJ) – @marceloitagiba

– Otavio Leite (PSDB-RJ) – @otavioleite

– Rodrigo Maia (DEM-RJ) – @DepRodrigomaia

– Rogério Lisboa (DEM-RJ) – @RogerioLisboa

– Solange Amaral (DEM-RJ) – @solangeamaral

Rio Grande do Norte (RN) (6)

– Fabio Faria (PMN-RN) – @fabiofaria33

– Fátima Bezerra (PT-RN) – @Fatima_Bezerra

– Felipe Maia (DEM-RN) – @depfelipemaia

– Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN) – @HenriqueEAlves

– João Maia (PR-RN) – @depjoaomaia

– Rogério Marinho (PSDB-RN) – @rogeriosmarinho

Rio Grande do Sul (RS) (14)

– Beto Albuquerque (PSB-RS) – @BetoAlbuquerque

– Cláudio Diaz (PSDB-RS) – @ClaudioDiaz45

– Darcísio Perondi (PMDB-RS) – @darcisioperondi

– Fernando Marroni (PT-RS) – @fernandomarroni

– Luciana Genro (PSOL-RS) – @lucianagenro

– Luis Carlos Heinze (PP-RS) – @deputadoheinze

– Manuela d’Ávila (PCdoB-RS) @deputadamanuela

– Marco Maia (PT-RS) – @DepMarcoMaia

– Maria do Rosário (PT-RS) – @_mariadorosario

– Onyx Lorenzoni (DEM-RS) – @onyxlorenzoni

– Paulo Pimenta (PT-RS) – @deputadofederal

– Pepe Vargas (PT-RS) – @deputadopepe

– Pompeo de Mattos (PDT-RS) – @PompeodeMattos

– Renato Molling (PP-RS) – @renatomolling

Roraima (RR) (4)

– Edio Lopes (PMDB-RR) – @ediolopes

– Marcio Junqueira (DEM-RR) – @DepMarcio

– Maria Helena (PSB-RR) – @mariahelenavr

– Urzeni Rocha (PSDB-RR) – @UrzeniRocha

Santa Catarina (SC) (7)

– Acélio Casagrande (PMDB-SC) – @Deputado_Acelio

– Angela Amin (PP-SC) – @angelaamin

– Celso Maldaner (PMDB-SC) – @celsomaldaner

– João Pizzolatti (PP-SC) – @pizzolatti

– Jorge Boeira (PT-SC) – @deputadoboeira

– José Carlos Vieira (DEM-SC) – @depVieira

– Paulo Bornhausen (DEM-SC) – @bornhausen

São Paulo (SP) (34)

– Aldo Rebelo (PCdoB-SP) – @aldorebelo

– Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP) – @mendesthame

– Arlindo Chinaglia (PT-SP) – @achinaglia

– Arnaldo Madeira (PSDB-SP) – @aamadeira

– Arnaldo Jardim (PPS-SP) – @ArnaldoJardim

– Beto Mansur (PP-SP) – @BetoMansur11

– Bispo Gê Tenuta (DEM-SP) – @deputadobispoge

– Devanir Ribeiro (PT-SP) – @devanirribeiro

– Dimas Ramalho (PPS-SP) – @dimasramalho

– Duarte Nogueira (PSDB-SP) – @duarte_nogueira

– Edson Aparecido (PSDB-SP) – @edsonaparecido

– Eleuses Paiva (DEM-SP) – @eleusespaiva

– Guilherme Campos (DEM-SP) – @depguilherme

– Jairo Paes de Lira (PTC-SP) – @paesdelira

– Jilmar Tatto (PT-SP) – @jilmartatto

– João Dado (PDT-SP) – @joaodado

– João Paulo Cunha (PT-SP) – @depjoaopaulo

– Jorginho Maluly (DEM-SP) – @jorginhomaluly

– José Genoíno (PT-SP) – @JoseGenoino

– José Paulo Tóffano (PV-SP) – @deputadotoffano

– Márcio França (PSB-SP) – @marciofranca40

– Marco Aurélio Ubiali (PSB -SP) – @drubiali

– Milton Monti (PR-SP) – @miltonmonti

– Paulo Maluf (PP-SP) – @paulosalimmaluf

– Paulo Teixeira (PT-SP) – @pauloteixeira13

– Ricardo Berzoini (PT-SP) – @ricardoberzoini

– Ricardo Tripoli (PSDB-SP) – @ricardotripoli

– Sergio Antonio Nechar (PV-SP) – @depnechar

Acesse e faça parte desse corpo http://www.obb.net.br

Veja ainda:


Esse post foi publicado em A Marcha dos Bacharéis, GERAL, OBB e marcado , . Guardar link permanente.

3 respostas para OBB organiza twittaço em favor do PROJETO DE LEI Nº 2154/2011 – FIM DO EXAME DE ORDEM – #examedeordemINCONSTITUCIONAL #examedeordempeloMEC

  1. Vc João deveria tomar vergonha na sua cara e procurar se preocupar com seus assistidos, pois enquanto vc está se metendo naquilo que não é da sua conta seus clientes estão sendo prejudicados, postoque vc, não está acompanhando os seus processos e a prova é extamente esta, se preocupar com problemas alheios, tenha vergonha seu escrock.

  2. Nao peçam apoio ao Sr. Vitalzinho não, pois ele é a favor do exame vamos retaliar ele seus parentes que são politicos, ele nos decepcionou, vamos dar-lhes o troco nas urnas.

  3. joão disse:

    o tempo que você gastou escrevendo esse post, poderia ter estudado pra passar no exame. terrível. e ainda quer nivelar por baixo, para o brasil inteiro. egoísta! não se aproveite da estupidez do legislador para impor sua incompetência para uma nação inteira. estude, faça um esforço, e passe no exame de ordem. prove que você é minimamente qualificado pro exercício da atividade jurídica! só vejo IMBECIS querendo acabar com o exame de ordem: incapazes, incompetentes, burros, e folgados! PARVOS! que se recolham a sua incapacidade quietos, não arrastem uma nação consigo! estamos em uma sociedade complexa, é necessário entender o direito como a ciência que é. se você não entende, não sabe o mínimo pra passar, você NÃO TEM CONDIÇÃO de exercer QUALQUER ATIVIDADE JURÍDICA como particular.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s